Search & Find
DiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporama
Home
ICube Laboratory   >   Events : FMTS : 9èmes Journées Scientifiques de la Fédération de Médecine Translationnelle de Strasbourg

FMTS : 9èmes Journées Scientifiques de la Fédération de Médecine Translationnelle de Strasbourg

From July 7, 2022 until July 8, 2022

Les 9èmes Journées Scientifiques de la Fédération de Médecine Translationnelle de Strasbourg (FMTS) se tiendront les 7 et 8 juillet 2022 en présentiel à la Faculté de Chirurgie Dentaire de Strasbourg (8 rue Saint-Elisabeth Strasbourg) dans l'Amphithéâtre FRANK.

Les Prix de la FMTS seront attribués à des jeunes chercheurs ou jeunes cliniciens ayant participé aux communications orales et affichées. Nous comptons sur votre participation pour que nous ayons au cours de ces 2 journées des communications et des discussions de qualité.


Pré-Programme


Jeudi 7 juillet 2022


  • 8:30 : Acceuil
  • 8:55 : Introduction


9:00-10:40 :

Session 1- Cancer

  • 9:00 : Communication sénior n°1 : Thomas Loustau (UMR-S1109). "Tenascin-C orchestrates an immuno-suppressive tumor microenvironment with potential for targeting"
  • 9:25 : Communication senior n°2 : Georg Mellitzer (UMR-S1113). "Enteric neurons develop a dynamic and coordianted pro-apoptotic, inflammatory and regenerative program in reponse to anticanver chemotherapy"
  • 9:50 : Communication senior n°3 : Nael Osmani (UMR-1109). "Impairing flow-mediated endothelial remodeling reduces extravasation of tumor cells"
  • 10:15 : Communication senior n°4 : Claire Domon-Dell (UMR-S1113). "La coincidence d'une dérégulation en cis de CDX2 et de la fusion UBTF-ATXN7L3 définit un nouveau sous-type à haut risque de la LAL à cellules B"


10:40-11h:00 : Pause


11:00-12:00 :

Session 2- Cancer (Communications juniors)

  • 11:00 : Short communication n°1 : Chengbei Li (UMR-S1109). "Tenascin-C regulates TRAIL functions inbreast cancer"
  • 11:15 : Short communication n°2 : Jana Mourtada (UMR-S1113). "Np63 favors anti-tumor immunity and better prognosis of HPV-related OSCC via diffusible factors"
  • 11:30 : Short communication n°3 : Valentin Gensbittel (UMR-S1109. "Cell viscoelasticity orchestrates intravascular and early steps of metastasis"
  • 11:45 : Short communication n°4 : Diana Farhat (UMR-S1113). "Define the cellular and molecular properties of the TRα1-expressing stem cells in normal colon and in colon cancers"


12:00-13:15 : Pause

 

13:15-14:55 :

Session 3- Neurosciences

  • 13:15 : Communication senior n°1 : Nicolas Collongues (INSERM 1119 / CIC INSERM 1434). "Neuroprotection dans la sclérose en plaques : état des lieux et nouvelles ciblesthérapeutiques"
  • 13:40 : Communication senior n°2 : Manon Chrétien (INSERM1112/USUF7363. "Syndrome d'Al Kaissi : études fonctionnelles de variations bi-alléliques du gène CDK10, description phénotypique et revue de la littérature"
  • 14:05 : Communciation senior n°3 : Hassiba Outilaft (ICube, UMR 7357). "Effet des traitements sur le métabolisme énergétique tumorale : approche par spectroscopie RMN HRMAS grâce à l'utilisation des sondes marquées au 13C."
  • 14:30 : Communication senior n°4 : Amaury Mengin (Inserm U1114 ; HUS, Service de Psychiatrie d'Urgence, de Liaison et du Psychotraumatique).  "Exploration des liens entre le sens donné à un événement traumatique et la croissance post-traumatique chez des sujets exposés aux attentats de Strasbourg en 2018"


14:55-15:00 : Pause


15:00-16:00 :

Session Posters

  • Anne Josset (ICube, UMR 7357). 'Influence du temps d'écho sur la température mesurée par IRM-PRFS pour les tissus adipeux"
  • Hadi Dandache (ICube, UMR 7357). "Développement d'un prototype de fantôme osseux à haute-fidélité morphomécanique pour l'apprentissage des procédures de vertébroplasties percutannées"
  • Pierre Galmiche (ICube, UMR 7357) "Modeling the evolution of breast shape and appearance during radiotherapy"
  • Kayek Chaabani (ICube, UMR 7357). "Fatigue des limes endodontiques à base d'alliages de mémoire de forme Ni-Ti/FAtigueNiTi?"
  • Carl-AndréLindor (ICube, UMR 7357). "Sweat glands innervation in small fibers neuropathy patients"
  • Chloé Thibaudeau (UMR-S1113). " Thérapie photodynamique des carcinomes de la tête et du cou avec des photosensibilisants à base de ruthénium"
  • Savda Recberlik (UMR-S1113). "Etude du rôle de SCRIB et des effecteurs YAP et TAZ de la voie Hippo dans la cancer gastrique"
  • Eva Erdmann (UMR-7104). "Androgen receptor-mediated transcriptional repression targets cell plasticity in prostate cancer"
  • Kateyna Len (IGBMC, CNRS UMR 7104, Inserl U1258). "A vitamin Danalog restores chemosensitivity in castration-resistant prostatic tumours"

 

16:00-17:00 :

Session 4-Neurosciences (Communications juniors)

  • 16:00 : Short communication n°1 : Stanislas Demuth (Inserm U1119). "Proposal of a universal digital format for reference disease trejectories in multiplesclerosis : the segment of reference"
  • 16:15 : Short communication n°2 : Emilie Martz (Inserm U1114). "Le surplus de pensées dans le TRouble du Déficit de l'Attention avec ou sans Hyperactivité de l'adulte : caractérisation psychopathologique et cognitive"
  • 16:30 : Short communication n°3
  • 16:45 : Short communication n°4

 


Vendredi 8 juillet 2022

 

9:00-10:45 :

Session 1 - Biomatériaux/Imagerie-Robotique

 

  • 9:00 : Communication senior n°1 : Vincent Maioli (ICube, UMR 7357). "High-througjput and in-vivo fluorescence imaging with light-sheet microscopy"
  • 9:25 : Communication senior n°2 : Thomas Lampert (ICube, UMR 7357). "DeepLearning for histopathological images : how to deal with a lack of labeled data ?"
  • 9:50 : Communication senior n°3 : Bernard Bayle, Géraldine Gazzo (ICube, UMR 7357) "Présentation of the Interdisciplinary thematic institite (ITI) Health Tech : Information Sciences and Technology for Healthcare"
  • 10:15 : Short communication n°1 : Rana Smaida (NanoRegMed, UMR 1260). "Development of implantable therapeutic wounddressings combined with stem cells for bone and cartilage regeneration"
  • 10:30 : Short communication n°2 : Céline Stutz (NanoRegMed, UMR 1260). "Etude d'un gel contenant un trnasporteurd'oxygène pour la régénération osseuse"

 

10: 45-11h00 : Pause

 

11:00-12:15 :

Session 2 - Biomatériaux / Imagerie Robotique (Communications juniors)

 

  • 11:00 : Short communication n°3 : Julien Caillette (ICube, UMR 7357). "Multimodal brain MRI characterization of a mouse model of Down syndrome and evaluation"
  • 11:15 : Short communication n°4 : Ounay Ishak (ICube, UMR 7357). "MR-guided High Intensity Focused Ultrasound therapy monitoring using transient supersonic shear wave MR-Elastography"
  • 11:30 : Short communication n°5 : Chaelène Cosentino (ICube, UMR 7357). "Développement de nouvelles méthodes d'évaluation des propriétés biomécaniques des prothèses mammaires"
  • 11:45 : Short communication n°6 : Franck Valentini (Icube, UMR 7357). "Revisiter le pipeline d'étude de groupe en neuro-image préclinique grâce à l'apprentissage profond"
  • 12:00 : Short communication n°6 : Inès Ben Abdallah (ICube, UMR 7357). "Sex dimorphism in early Alzheimer's pathology : behavioral and brain connectivity with MRlin mice"

 

12:15-13:15 : Pause

 

13:15-14:55 :

Session 3 - Immunité / Inflammation / Infection


  • 13:15 : Communication senior n°1 : Sylviane Muller "Anovelpeptide platform for treating autoimmune and inflammatory diseases"
  • 13:40 : Communication senior n°2 : Raphael Carapito "Identification of diver genes for critical forms of COVID-19 in a deeply phenotyped young patient cohort"
  • 14:05 : Communication senior n°3 : Cyril Auger "Inflammation as a component of endothelial dysfunction and cardiovascular diseases"
  • 14:30 : Communication senior n°4 : Laurence Kremer "Encéphalites auto-immunes, du phénotype clinique au diagnostic biologique"


14:55-15:15 : Pause


15:15-16:15 :

Session 4 - Immunité / Inflammation / Infection (Communications juniors)

 

  • 15:15 : Short communication n°1 : Stéphane Giorgiutti "Immunomodulation induite par la poche mineure de CXCR4 : mécanismes moléculaires et application aux maladies auto-immunes."
  • 15:30 : Short communication n°2 : Léa Debrut "An approach combining transcriptomic and topographic analysis reveals a potential reole of proteasome and autophagy deregulation in the pathophysiology of dermatomyositis"
  • 15:45 : Short communication n°3 : Anouk Charlot "Beneficial effects of the ketogenic diet on metabolic parameters in an obese mouse model"
  • 16:00 : Short communication n°4 : Hamid Merdj. "Septic shock as a trigger of arterial stress-inuced premature senescence"


16:15 : Prix de la FMTS- Conclu



À la une

Le 11 avril dernier, Michel de Mathelin et Ines Jorge une doctorante des l'équipes SDC et SMH ont...

RSS Feeds

Flux RSS