Search & Find
DiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporama
Accueil
ICube   >   Agenda : FMTS : 9èmes Journées Scientifiques de la Fédération de Médecine Translationnelle de Strasbourg

FMTS : 9èmes Journées Scientifiques de la Fédération de Médecine Translationnelle de Strasbourg

Du 7 juillet 2022 au 8 juillet 2022

Les 9èmes Journées Scientifiques de la Fédération de Médecine Translationnelle de Strasbourg (FMTS) se tiendront les 7 et 8 juillet 2022 en présentiel à la Faculté de Chirurgie Dentaire de Strasbourg (8 rue Saint-Elisabeth Strasbourg) dans l'Amphithéâtre FRANK.

Les Prix de la FMTS seront attribués à des jeunes chercheurs ou jeunes cliniciens ayant participé aux communications orales et affichées. Nous comptons sur votre participation pour que nous ayons au cours de ces 2 journées des communications et des discussions de qualité.


Pré-Programme


Jeudi 7 juillet 2022


  • 8:30 : Acceuil
  • 8:55 : Introduction


9:00-10:40 :

Session 1- Cancer

  • 9:00 : Communication sénior n°1 : Thomas Loustau (UMR-S1109). "Tenascin-C orchestrates an immuno-suppressive tumor microenvironment with potential for targeting"
  • 9:25 : Communication senior n°2 : Georg Mellitzer (UMR-S1113). "Enteric neurons develop a dynamic and coordianted pro-apoptotic, inflammatory and regenerative program in reponse to anticanver chemotherapy"
  • 9:50 : Communication senior n°3 : Nael Osmani (UMR-1109). "Impairing flow-mediated endothelial remodeling reduces extravasation of tumor cells"
  • 10:15 : Communication senior n°4 : Claire Domon-Dell (UMR-S1113). "La coincidence d'une dérégulation en cis de CDX2 et de la fusion UBTF-ATXN7L3 définit un nouveau sous-type à haut risque de la LAL à cellules B"


10:40-11h:00 : Pause


11:00-12:00 :

Session 2- Cancer (Communications juniors)

  • 11:00 : Short communication n°1 : Chengbei Li (UMR-S1109). "Tenascin-C regulates TRAIL functions inbreast cancer"
  • 11:15 : Short communication n°2 : Jana Mourtada (UMR-S1113). "Np63 favors anti-tumor immunity and better prognosis of HPV-related OSCC via diffusible factors"
  • 11:30 : Short communication n°3 : Valentin Gensbittel (UMR-S1109. "Cell viscoelasticity orchestrates intravascular and early steps of metastasis"
  • 11:45 : Short communication n°4 : Diana Farhat (UMR-S1113). "Define the cellular and molecular properties of the TRα1-expressing stem cells in normal colon and in colon cancers"


12:00-13:15 : Pause

 

13:15-14:55 :

Session 3- Neurosciences

  • 13:15 : Communication senior n°1 : Nicolas Collongues (INSERM 1119 / CIC INSERM 1434). "Neuroprotection dans la sclérose en plaques : état des lieux et nouvelles ciblesthérapeutiques"
  • 13:40 : Communication senior n°2 : Manon Chrétien (INSERM1112/USUF7363. "Syndrome d'Al Kaissi : études fonctionnelles de variations bi-alléliques du gène CDK10, description phénotypique et revue de la littérature"
  • 14:05 : Communciation senior n°3 : Hassiba Outilaft (ICube, UMR 7357). "Effet des traitements sur le métabolisme énergétique tumorale : approche par spectroscopie RMN HRMAS grâce à l'utilisation des sondes marquées au 13C."
  • 14:30 : Communication senior n°4 : Amaury Mengin (Inserm U1114 ; HUS, Service de Psychiatrie d'Urgence, de Liaison et du Psychotraumatique).  "Exploration des liens entre le sens donné à un événement traumatique et la croissance post-traumatique chez des sujets exposés aux attentats de Strasbourg en 2018"


14:55-15:00 : Pause


15:00-16:00 :

Session Posters

  • Anne Josset (ICube, UMR 7357). 'Influence du temps d'écho sur la température mesurée par IRM-PRFS pour les tissus adipeux"
  • Hadi Dandache (ICube, UMR 7357). "Développement d'un prototype de fantôme osseux à haute-fidélité morphomécanique pour l'apprentissage des procédures de vertébroplasties percutannées"
  • Pierre Galmiche (ICube, UMR 7357) "Modeling the evolution of breast shape and appearance during radiotherapy"
  • Kayek Chaabani (ICube, UMR 7357). "Fatigue des limes endodontiques à base d'alliages de mémoire de forme Ni-Ti/FAtigueNiTi?"
  • Carl-AndréLindor (ICube, UMR 7357). "Sweat glands innervation in small fibers neuropathy patients"
  • Chloé Thibaudeau (UMR-S1113). " Thérapie photodynamique des carcinomes de la tête et du cou avec des photosensibilisants à base de ruthénium"
  • Savda Recberlik (UMR-S1113). "Etude du rôle de SCRIB et des effecteurs YAP et TAZ de la voie Hippo dans la cancer gastrique"
  • Eva Erdmann (UMR-7104). "Androgen receptor-mediated transcriptional repression targets cell plasticity in prostate cancer"
  • Kateyna Len (IGBMC, CNRS UMR 7104, Inserl U1258). "A vitamin Danalog restores chemosensitivity in castration-resistant prostatic tumours"

 

16:00-17:00 :

Session 4-Neurosciences (Communications juniors)

  • 16:00 : Short communication n°1 : Stanislas Demuth (Inserm U1119). "Proposal of a universal digital format for reference disease trejectories in multiplesclerosis : the segment of reference"
  • 16:15 : Short communication n°2 : Emilie Martz (Inserm U1114). "Le surplus de pensées dans le TRouble du Déficit de l'Attention avec ou sans Hyperactivité de l'adulte : caractérisation psychopathologique et cognitive"
  • 16:30 : Short communication n°3
  • 16:45 : Short communication n°4

 


Vendredi 8 juillet 2022

 

9:00-10:45 :

Session 1 - Biomatériaux/Imagerie-Robotique

 

  • 9:00 : Communication senior n°1 : Vincent Maioli (ICube, UMR 7357). "High-througjput and in-vivo fluorescence imaging with light-sheet microscopy"
  • 9:25 : Communication senior n°2 : Thomas Lampert (ICube, UMR 7357). "DeepLearning for histopathological images : how to deal with a lack of labeled data ?"
  • 9:50 : Communication senior n°3 : Bernard Bayle, Géraldine Gazzo (ICube, UMR 7357) "Présentation of the Interdisciplinary thematic institite (ITI) Health Tech : Information Sciences and Technology for Healthcare"
  • 10:15 : Short communication n°1 : Rana Smaida (NanoRegMed, UMR 1260). "Development of implantable therapeutic wounddressings combined with stem cells for bone and cartilage regeneration"
  • 10:30 : Short communication n°2 : Céline Stutz (NanoRegMed, UMR 1260). "Etude d'un gel contenant un trnasporteurd'oxygène pour la régénération osseuse"

 

10: 45-11h00 : Pause

 

11:00-12:15 :

Session 2 - Biomatériaux / Imagerie Robotique (Communications juniors)

 

  • 11:00 : Short communication n°3 : Julien Caillette (ICube, UMR 7357). "Multimodal brain MRI characterization of a mouse model of Down syndrome and evaluation"
  • 11:15 : Short communication n°4 : Ounay Ishak (ICube, UMR 7357). "MR-guided High Intensity Focused Ultrasound therapy monitoring using transient supersonic shear wave MR-Elastography"
  • 11:30 : Short communication n°5 : Chaelène Cosentino (ICube, UMR 7357). "Développement de nouvelles méthodes d'évaluation des propriétés biomécaniques des prothèses mammaires"
  • 11:45 : Short communication n°6 : Franck Valentini (Icube, UMR 7357). "Revisiter le pipeline d'étude de groupe en neuro-image préclinique grâce à l'apprentissage profond"
  • 12:00 : Short communication n°6 : Inès Ben Abdallah (ICube, UMR 7357). "Sex dimorphism in early Alzheimer's pathology : behavioral and brain connectivity with MRlin mice"

 

12:15-13:15 : Pause

 

13:15-14:55 :

Session 3 - Immunité / Inflammation / Infection


  • 13:15 : Communication senior n°1 : Sylviane Muller "Anovelpeptide platform for treating autoimmune and inflammatory diseases"
  • 13:40 : Communication senior n°2 : Raphael Carapito "Identification of diver genes for critical forms of COVID-19 in a deeply phenotyped young patient cohort"
  • 14:05 : Communication senior n°3 : Cyril Auger "Inflammation as a component of endothelial dysfunction and cardiovascular diseases"
  • 14:30 : Communication senior n°4 : Laurence Kremer "Encéphalites auto-immunes, du phénotype clinique au diagnostic biologique"


14:55-15:15 : Pause


15:15-16:15 :

Session 4 - Immunité / Inflammation / Infection (Communications juniors)

 

  • 15:15 : Short communication n°1 : Stéphane Giorgiutti "Immunomodulation induite par la poche mineure de CXCR4 : mécanismes moléculaires et application aux maladies auto-immunes."
  • 15:30 : Short communication n°2 : Léa Debrut "An approach combining transcriptomic and topographic analysis reveals a potential reole of proteasome and autophagy deregulation in the pathophysiology of dermatomyositis"
  • 15:45 : Short communication n°3 : Anouk Charlot "Beneficial effects of the ketogenic diet on metabolic parameters in an obese mouse model"
  • 16:00 : Short communication n°4 : Hamid Merdj. "Septic shock as a trigger of arterial stress-inuced premature senescence"


16:15 : Prix de la FMTS- Conclu



À la une

Le 11 avril dernier, Michel de Mathelin et Ines Jorge une doctorante des l'équipes SDC et SMH ont...

Flux RSS

Flux RSS